Zoom sur les différentes rencontres prévues dans le cadre de la troisième journée des éliminatoires de cette Coupe d’Afrique des nations (CAN) de football 2019.

Groupe A :
Samedi : Sénégal – Soudan
Samedi : Guinée équatoriale – Madagascar

Classement : 1. Sénégal, 4 pts (+3), Madagascar, 4 pts (+2). 3. Guinée équatoriale, 3 pts (-2). 4. Soudan du Sud, 0 pt (-3).

Groupe B :
Vendredi : Cameroun – Malawi
Samedi : Maroc – Comores

Classement : 1. Cameroun, 4 pts (+1). 2. Maroc, 3 pts (+2). 3. Malawi, 3 pts (-2). 4. Comores, 1 pt (-1).

Groupe C :
Vendredi : Mali – Burundi
Vendredi : Gabon – Soudan du Sud

Classement : 1. Mali, 6 pts (+4). 2. Burundi, 4 pts (+3). 3. Gabon, 1 pt (-1). 4. Soudan du Sud, 0 pt (-6).

Groupe D :
Vendredi : Algérie – Bénin
Vendredi : Togo – Gambie

Classement : 1. Algérie, Bénin, 4 pts (+1). 3. Togo, Gambie, 1 pt (-1).

Groupe E :
Vendredi : Nigeria – Libye
Samedi : Afrique du Sud – Seychelles

Classement : 1. Libye, 4 pts (+4), Afrique du Sud, 4 pts (+2). 3. Nigeria, 3 pt (+1). 4. Seychelles, 0 pt (-7).

Groupe F :
Mercredi : Ethiopie – Kenya
Ghana – Sierra Leone : match annulé

Classement : 1. Ghana, 3 pts (+4), Sierra Leone, 3 pts (0), Kenya, 3 pts (0), Ethiopie, 3 pts (-4).

Groupe G :
Jeudi : Congo – Liberia
Samedi : RD Congo – Zimbabwe

Classement du groupe G : 1. Zimbabwe, 4 pts (+3), RD Congo, 4 pts (+2). 3. Congo, 1 pt (-2), Liberia, 1 pt (-3).

Groupe H :
Vendredi : Guinée – Rwanda
Vendredi : Côte d’Ivoire – Centrafrique

Classement : 1. Guinée, 6 pts (+2). 3. Côte d’Ivoire, 3 pts (0), Centrafrique, 3 pts (0). 4. Rwanda, 0 pt (-2).

Groupe I :
Vendredi : Angola – Mauritanie
Samedi : Burkina Faso – Botswana

Classement : 1. Mauritanie, 6 pts (+3). 2. Burkina Faso, 3 pts (0), Angola, 3 pts (-1). 4. Botswana, 0 pt (-2).

Groupe J :
Vendredi : Egypte – Swaziland
Samedi : Tunisie – Niger

Classement : 1. Tunisie, 6 pts (+2). 2. Egypte, 3 pts (+5). 3. Swaziland, 1 pt (-2), Niger, 1 pt (-6).

Groupe K :
Mercredi : Zambie – Guinée-Bissau
Samedi : Mozambique – Namibie

Classement : 1. Mozambique, Guinée-Bissau, 4 pts (+1). 3. Namibie, Zambie, 1 pt (-1).

Groupe L :
Vendredi : Cap-Vert – Tanzanie
Samedi : Ouganda – Lesotho

Classement : 1. Ouganda, 4 pts (+1). 2. Tanzanie, Lesotho, 2 pts (0). 4. Cap-Vert, 1 pt (-1).

 

Les derniers articles

Write a comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *