Dans son projet, le président du Comité de normalisation de la Fécafoot, Dieudonné Happi souhaite que les anciens joueurs prennent leurs responsabilités et apportent leur savoir-faire dans la construction d’équipes qui gagnent. Aussi bien pour les postes d’entraineur et entraineur adjoint, que celui de Team manager.

Le projet de nomination de la Fécafoot

1-   EQUIPE NATIONALE A’

–         Entraineur National Sélectionneur : DJONKEP Bonaventure

–         Entraineur National Adjoint : AGBO Hans

–         Entraineur chargé des gardiens de buts : YOUNOUSSA BOUBA

–         Entraineur chargé de la préparation physique : TINKEU NGUIMGOU Narcisse

–         Médecin : Dr WOSE Divine

–         Kinésithérapeute : ZAGABA Joseph

–         Team Manager : ONANA Jules Denis

2-   EQUIPE NATIONALE U-23

–         Entraineur National Sélectionneur : SONG BAHANACK Rigobert

–         Entraineur National Adjoint : FEUTCHINE Guy

–         Entraineur chargé des gardiens de buts : HAMIDOU Souleymanou

–         Entraineur chargé de la préparation physique : SAMPABUM Kenneth SAMA

–         Médecin : Dr AMBASSA ELEME Grégoire

–         Kinésithérapeute : KALEGUEM Elias

–         Team Manager : KALLA NKONGO Raymond

3-   EQUIPE NATIONALE U-20

–         Entraineur National Sélectionneur : TOWA Richard

–         Entraineur National Adjoint : NGOUMOU François

–         Entraineur chargé des gardiens de buts : ANDEM William

–         Entraineur chargé de la préparation physique : BIBAI Berteau

–         Médecin : Dr NDENGUE B. Brice

–         Kinésithérapeute : CHIN KWAH Kenneth

–         Team Manager : ATOUBA Timothée

4-   EQUIPE NATIONALE U-17

–         Entraineur National Sélectionneur : LIBIIH Thomas

–         Entraineur National Adjoint : KABIO Martin NOUMEY

–         Entraineur chargé des gardiens de buts : OWONO FOE Thaddée

–         Entraineur chargé de la préparation physique : NANKAM FAMMEGNE Olivier

–         Médecin : Dr BIDIAS Claude Bernard

–         Kinésithérapeute : BAKIA Tata

–         Team Manager : Lucien METOMO

5-   EQUIPE NATIONALE U-15

–         Entraineur National Sélectionneur : ASHU Bessong Cyprian

–         Entraineur National Adjoint : ESSOMBA René Franck Sother

–         Entraineur chargé des gardiens de buts : SONE ESSOMBE Samuel

–         Entraineur chargé de la préparation physique : ADJESSA YATIA Jean-Paul

–         Médecin : Dr BILOGUI TSOUNGUI ADJESSA Willy

–         Kinésithérapeute : ABBO HASSANA David

–         Team Manager : ONGANDZI MESSINGA Vincent De Paul

6-   EQUIPE NATIONALE FEMININE A

–         Entraineur National Sélectionneur : ANONG A ZANG Bernadette

–         Entraineur National Adjoint : DJEUMFA Alain Defrasne

–         Entraineur chargé des gardiens de buts : BECHEM Peter

–         Entraineur chargé de la préparation physique : TCHOFFO Michel

–         Médecin : Dr EBOK Rosette

–         Kinésithérapeute : BEGUEL Georges

–         Team Manager : MVOUE Régine

7-   EQUIPE NATIONALE U-20 DAMES

–         Entraineur National Sélectionneur : KAMDEM Charles

–         Entraineur National Adjoint : DJOMO Evariste

–         Entraineur chargé des gardiens de buts : NYAMSI NYAMSI Andréas

–         Entraineur chargé de la préparation physique : ZABO T. Gabriel

–         Médecin : Dr MESSINA OLGA

–         Kinésithérapeute : ATANGANA Bernardin Jean Joseph

–         Team Manager : Robert JAMA MBAH

8-   EQUIPE NATIONALE U-17 DAMES

–         Entraineur National Sélectionneur : NDZANA NGONO Stéphane

–         Entraineur National Adjoint : NDOUMOU Mike

–         Entraineur chargé des gardiens de buts : NGUELE Valentine

–         Entraineur chargé de la préparation physique : MBELLA Fritz

–         Médecin : Dr AKAMBA Anastasie

–         Kinésithérapeute : GWEITCHEUFA Magdala

–         Team Manager : TANYE Sidonie

 

Les derniers articles

Write a comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *